Модульное оригами (практическое применение)

Модульное оригами — техника складывания оригами, которая, в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги.

 Модульное оригами учит общаться с бумагой, угадывать ее качества, развивается мелкая моторика пальцев.

Модульное оригами имеет огромное значение в развитие: конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса. Модульное оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и. т. д), происходит развитие глазомера, одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами. Модульное оригами активизирует мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соединения наглядных символов (показ приемов складывания) со словесными (объяснение приемов складывания) и перевод их значений в практическую деятельность, т. е. самостоятельное выполнение действий. И, конечно, развивает привычку сосредоточенно, кропотливо работать. Оригами способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат. Изготовление различных поделок из цветной бумаги — увлекательное занятие для детей дошкольного возраста, имеющее большое значение в развитии их художественного вкуса, творческого воображения, конструктивного мышления и т.д. Можно соединить занятия оригами с игрой. Сложив из бумаги поделки животных, дети могут рассказывать с их помощью знакомые сказки, сами становятся сказочными героями, совершают путешествия в мир цветов и т. д. И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство модульного оригами. Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка.

         Техника «Модульное оригами» очень привлекла воспитанника старшей группы Паршутова Артёма. Вместе мы решили создать сказочного героя, из всей известной сказки «Змей Горыныч». Для этого нам нужно было подготовить модули разного цвета. Когда модули были сделаны, мы приступили к сборке нашего персонажа. Работа была очень кропотливой, так как собирать модули в одну конструкцию не так просто. Но спустя упорство и терпение наш Змей Горыныч был готов. И когда Артём увидел готовый результат своей работы, он был очень горд за себя. Он это смог! 

Искусство модульное оригами – загадка, и она манит каждого ребенка невероятными превращениям. Это даже не фокус, это – чудо! В листочке бумаги скрыты многие образы. В руках ребенка бумага оживает. Сколько радости, сколько восторга! Дети испытывают чувства эмоционального комфорта, ощущение радости детства, ни с чем несравнимое чувство удовлетворения от выполненной своими руками поделки. Такая игрушка мила сердцу, с ней разговаривают, играют, ее бережно хранят.