Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально — техническое обеспечение образовательной организации

Информация об оборудованных учебных кабинетах

Информация об объектах для проведения практических занятий, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в учреждении функционируют объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, по освоению ими основной образовательной программы МАДОУ НГО «Детский сад №10 «Снежок», а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности, обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. В учреждении оборудовано 8 групповых помещений для проведения практических занятий в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями детей, в том числе для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

В МАДОУ НГО «Детский сад № 10 «Снежок» учебный и игровой материал подобран с учетом возрастных возможностей детей, ориентирован на их всестороннее развитие, на зону ближайшего развития каждого ребенка. В групповых комнатах постепенно, по мере взросления детей, меняется оснащение предметно развивающей среды, добавляется оборудование. В воспитательно — образовательном процессе широко используются учебные и игровые зоны. Объекты Учреждения для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания.

Информация о библиотеке

Информация об объектах спорта

Информация о средствах обучения и воспитания

Информация об условиях питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание воспитанников в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии со СанПин 2.3/2.4.3590-20 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 27 октября 2020 года №32.

Создание отдельного меню для детей — инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется, так как по медицинскими показаниями выше указанных категорий детей, индивидуальное питание не предусмотрено.

СанПин 2.3/2.4.3590-20 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»

Информация об условиях охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

— Конструктивные особенности здания МАДОУ НГО «Детский сад №10 «Снежок» не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

— Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету , а так же сопровождение по территории детского сада обеспечено посредством предоставления сопровождающего лица.

— Территория МАДОУ НГО «Детский сад №10 «Снежок» асфальтирована или имеет твердое покрытие. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: логопед, психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, медицинский работник.

— При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, детские тренажеры, мягкие спортивные модули, мягкие маты, сухой бассейн.

— Вход в здание оснащен пандусом.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства и учебно-методическое обеспечение детского сада позволяет педагогам осуществлять воспитательно-образовательный процесс на достаточно высоком профессиональном уровне. Детский сад располагает учебно-методической литературой для реализации основной общеобразовательной программы, по всем образовательным областям обозначенных в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. Имеется достаточно литературы по организации взаимодействия с родителями, повышения профессиональной компетентности педагогов.