Расскажите детям о герое.

Автор Грязнова Лариса Витальевна, воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Новолялинского городского округа «Детского сада № 10 «Снежок»

Приближается праздник «День победы в великой отечественной войне». Наши дети не знают тяготы войны, и мы взрослые должны приложить все усилия, чтобы этого не случилось. С самого детства складывается  отношение ребенка к окружающему его миру, социуму, самому себе. Все это закладывается в семье, мама является главным источником информации, идеалом для подражания.

Знакомство с историей нужно начинать с семьи, познакомить ребенка с историей семьи, её членами, корнями. Рассмотреть фотоальбом, создать совместно с ребенком родословное дерево. Расскажите ребенку о родственниках подробнее, кто что любил, чем занимался, где работал, подчеркните их достоинства. Рассматривая военные фотографии, обратите внимание на гордые позы, стать, мужественность прадедов и прабабушек.  Расскажите о том, что однажды враги (злые люди) напали на нашу страну, хотели захватить нашу землю и покорить наш народ. Прадедушка с другими людьми пошел защищать нашу страну. Он храбро сражался с такими же сильными и храбрыми мужчинами и женщинами. Много горя видел он, голод, холод, но все выдержал. Был прадедушка  пехотинцем, не раз был ранен. Награжден медалью за отвагу. Мы бережно храним его письма домой и фотографии. Часто перечитываем потемневшие треугольники. В тяжелых походных условиях он не забывал о своей семье, заботливо ограждал от тягот солдатской жизни.  Домой он не вернулся, погиб, защищая Родину. Наша семья всегда будет помнить его. 

Сходите с ребенком в музей, рассмотрите экспонаты, расскажите ему об обмундировании, оружии, нехитром солдатском пайке. Поговорите о впечатлениях ребенка.

Почитайте книги, стихи о войне ребенку, расскажите, как жили дети в военное время. Не переусердствуйте, ребенок очень впечатлителен, ужасы ему не к чему. Исключите кровавые сцены, сцены насилия и тому подобное.

Проследите с ребенком по карте путь движения прадеда к Великой Победе. Найдите приказы о призыве, награждении героя.

Расскажите о городе во время ВОВ, какой завод был размещен в городе, что выпускал завод, какой госпиталь был размещен в школе (найдите информацию в музее, на сайте города, сайте библиотеки).

Совместно с ребенком сделайте открытку или поделку для пожилого человека, подарите ее пожилому человеку, живущему по соседству.

Запишите воспоминания пожилых людей о войне.

9 мая возьмите ребенка с собой на митинг посвященный Дню победы, не забудьте про букетик цветов. Обратите внимание ребенка, что много людей пришло почтить память героев, что нет такой семьи, которая не связана с войной.