Проект по патриотическому воспитанию группы детей раннего возраста от 2- до 3 лет «Черепашки», посвящённый победе великой отечественной войне — «Салют победы»

Составители: Стрельченко О.В.

                                                                                                 Кудина Е.А.

Цель: Формирование нравственных ценностей.

Задачи:

  1. Обогатить словарный запас детей: Родина, герой, победа, солдат, моряк, лётчик, танкист, армия, защитник, праздник.
  2. Сформировать представления детей о военной технике и о её предназначении, о людях военной профессии.
  3. Обогатить предметно-пространственную среду в группе с учетом ФГОС к предметно-развивающей среде ДОУ.

Планируемый результат:

  1. Обогащение словарного запаса детей
  2. Знание детей о военной технике
  3. Обогащение предметно-развивающей среды в группе с учетом требований ФГОС ДОУ

Актуальность: В настоящее время взрослые в разговорах со своими детьми редко касаются темы Великой Отечественной войны, либо вообще ее не затрагивают. В итоге дети дошкольного возраста почти ничего не знают о ВОВ, о героях, о подвигах, о силе духа нашего народа. Дети даже не догадываются, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа. Мы, педагоги, просто обязаны донести до детей кусочек истории военных лет, чтоб не терялась связь поколений, чтоб мы берегли и ценили мир. Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Необходимо знакомить детей с подвигом советских солдат, формировать чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги, уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.

МЕСЯЦ МЕРОПРИЯТИЯ ОРГАНИЗАТОР
Январь Рассматривание картин «Военная техника»; Разучивание подвижной игры «Самолёт летит, самолёт гудит…». Лепка «Самолёт» (пластилин) Стрельченко О.В. Кудина А.А.
Февраль Выставка поделок военной техники из различного материала; Разучивание стихотворения А. Барто «Самолёт»; Викторина для родителей «Ни кто не забыт – ни что не забыто» — для родителей. (приложение 1)   Стрельченко О.В. Кудина А.А.
Март Слушание песен и музыки о мире, о детстве; Выпуск стенгазеты совместно с родителями «Никто не забыт, ничто не забыто»; Дидактические игры «С солдатиками  и военной техникой» Стрельченко О.В. Кудина А.А.
Апрель Чтение и заучивание стихотворения «Флажок»; Подвижная игра «Идём как солдаты»; Рисование «Палочки для флажка»; Слушание песни «Мы идём с флажком» Стрельченко О.В. Кудина А.А.
Май Изготовление поздравительных открыток ветеранам и труженикам тыла «Спасибо за мир»; Оформление папки – передвижки «9 Мая – День Победы»; Рисование коллективное «Праздничный салют» Стрельченко О.В. Кудина А.А.