КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ«ИГРЫ СБЛИЖАЮТ, ИГРАЙТЕ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ В ИГРЫ КЛАУСА ФОПЕЛЯ»

Родители и дети живут сейчас более интенсивной жизнью, в которой все меньше времени остается для общения друг с другом, для совместных дел, больше возможностей выбора, что осложняет взаимоотношения. Это значит, что умение общаться, сохраняя хорошие отношения с другими людьми, становится все более важным. В этом вам помогут игры Клауса Фопеля.

Клаус Фопель родился 29 мая 1940 г Гамбурге. Клаус Фопель немецкий психолог психотерапевт. Он занимается  популяризацией интерактивных психологических игр в которых соблюдаются принципы партнерского взаимодействия и гуманистической психологии, взаимодоверия, раскрепощенности, открытости. Главное направление работ К. Фопеля — профилактическое, а не коррекционное. Он работает и предлагает работать со всеми детьми, а не только с теми, которые уже входят в так называемую «группу риска» или в категорию «трудных». 

Мне очень нравится игры Фопеля и нашим детям то же. Для дошколят у Клауса Фопеля игры изданы в двух вариантах — в виде книг и в виде карточек. Указан рекомендуемый возраст, цели, материалы, четкая инструкция, и даже есть немного картинок, эти подсказки, безусловно, ценны.

Зоркие глазки  или Привет, глазкиЧуткие ушки или  Привет, ушкиБыстрые ножки или Привет, ножкиЛовкие ручки или Привет, ручкиГоловопятки или С головы до пят

Опубликовано около 90 его работ.

Эти игры помогают детям и взрослым учиться общению и сотрудничеству в живом взаимодействии друг с другом, они задействуют интеллект и эмоции, тело и душу, сознание и бессознательное.

Цель: развитие координации движений, концентрации внимания, развитие коммуникативных навыков детей.

Задачи:  Развитие концентрации внимания и воображения;

Формирование навыков сотрудничества и взаимодействия детей друг с другом, создание и поддержание положительного эмоционального фона;

 Развитие координации движений, ловкости, тактильности.

Ваша задача помочь детям выразить и обсудить свои впечатления.

-Выражайте заинтересованность и с пониманием относитесь к ответам детей, побуждайте их искренне и подробно рассказывать о своих переживаниях или проблемах.

-Понаблюдайте за тем, как дети сами приходят к продуктивным решениям, помогают друг другу при затруднениях.

-Помогите им понять, что их контролю неподвластно, а что они могут контролировать сами.

-Поддерживайте детей в формулировании доступных им конкретных целей и в активном стремлении к их достижению.

-Доходчиво объясните, что допустимо проявление любых чувств, но не любое поведение.

-Побуждайте детей искренне выражать свои чувства и при этом вести себя уважительно по отношению к другим.

Вы можете научить их простым жизненным мудростям:

—проанализируй ситуацию, в которой ты оказался, и прими решение, не позволяя себя подгонять;

— взаимоотношения людей — большая ценность, и важно уметь поддерживать их, чтобы они не испортились;

— не ожидай от других, что они прочтут твои мысли, говори им о том, что ты хочешь, чувствуешь и думаешь;

— не обижай других людей и не давай им «потерять лицо»;

— не нападай на других, когда тебе плохо.

Научить их простым жизненным принципам: избегай лжи и тайн, не трать больше, чем у тебя есть, научись отдыхать, доводи начатое дело до конца.

Радуясь их искренности и умению следовать принятым правилам, Вы тем самым помогаете детям соединить воедино вчерашние и сегодняшние ценности. Прежде важным считалось лишь корректное поведение, и мало кого волновало, какие чувства испытывает ребенок. Детям необходимо научиться связывать собой чувства и мораль, чтобы затем быть счастливыми в личной и профессиональной жизни.

Литература

Наталья Чистоклетова. Фопельмания. http://nataliigromaster.blogspot.com/2013/03/blog-post_1.html 2013

Гилева Е. С. Интерактивные игры Клауса Фопеля https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2017/11/15/sbornik-igr-klausa-fopelya 2017 г.