Играют ли с песочком современные дети?

Играют ли с песочком современные дети?

Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420
Exif_JPEG_420

Песочница любимое место для игры детей, оно манило и привлекало к себе наших бабушек и дедушек, мам и пап, нас самих, наших детей. Место расположения песочниц у каждого свое,  под грибочком во дворе,  на песчаном пляже у реки, на  огромном песчаном пляже у теплого моря.  Песок желтенький, теплый, манящий тихо шуршит, сыплется сквозь пальцы. Светит солнышко, теплый ветерок  шелестит листвой, рядом твои друзья. Все лепят башенки, дорожки, норки, куличики…

А играют ли с песочком современные дети? Несмотря на множество и разнообразие гаджетов в наше время песок так же привлекает детей, манит их, зовет к  себе, расслабляет. Песок как неповторимое таинственное чудо природы, доступное детям для исследования, манипуляций и реализации различных фантазий, положительных эмоций.

В настоящее время дети имеют возможность играть с песочком круглый год. В детских садах появились ящики для песка со стеклянными донышками и разноцветной подсветкой. Во время игры с песком используются не только совочки, ведерки, формочки, сеялки, но и разнообразные палочки, мелкие игрушки, декоративные камешки, ракушки, трафареты, бросовый материал. Дети овладевают различными приемами рисования на песке, учатся находить контакт с людьми, знакомятся с окружающей действительностью через игры в сказочной форме. Погружаясь в мир фантазий, дети передают строение животных, насекомых, птиц, их повадки, среду обитания, явления общественной жизни и сказочные фантастические сюжеты.

Взрослый вводит ребенка в мир игры, соблюдая ритуал, используя различные стишки, присказки,  направляет и поддерживает ребенка в игре, показывая способы и приемы игры с песком и соблюдая ритуал выводит ребенка из игры.

Наши  родители используют подносы с кинетическим песочком дома, предоставляя ребенку возможность развиваться и получать положительные эмоции.